Прокуратурой города проведена проверка по обращению, поступившему в прокуратуру города из отдела полиции по городскому округу Долгопрудный.
Установлено, что 7 февраля 2026 года в медицинском центре «Никсор Клиник» гражданка Н в присутствии сотрудников допустила нецензурные выражения в адрес гражданки А.
В соответствии со статьями 21 и 23 Конституции Россиской Федерации достоинство личности охраняется государством, каждый имеет право
на неприкосновенность частной жизни, личную
и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Данное право было нарушено.
По результатам проверки прокуратурой города вынесено постановление о возбуждении дела
об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Дела данной категории возбуждаются исключительно прокурором.
Материалы проверки направлены для рассмотрения в мировой судебный участок.
Так, постановлением мирового судьи гражданка Н признана виновной в совершении данного правонарушения, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.






