📈Экономика

Анализ тенденций социально-экономического развития города за последние годы свидетельствует о позитивном характере развития экономики и социальной сферы, который выражается в:

  • устойчивом росте оборота предприятий и организаций;
  • росте средней заработной платы сотрудников на крупных и средних предприятиях города;
  • росте доходов городского бюджета;
  • росте объема розничного товарооборота;
  • росте объема платных услуг населению;
  • росте размера прибыли в целом по городу.

На сегодняшний день город Долгопрудный достиг стабильного темпа экономического развития. И в этом, в первую очередь, заслуга предприятий города. Выросли поступления во все уровни бюджетов. Наблюдавшаяся на протяжении последних 17 лет положительная динамика развития предприятий города сохранена.

В городе работают предприятия машиностроительного и оборонного комплекса, химической и перерабатывающей промышленности, производства строительных материалов, научные и исследовательские организации, расположен крупнейший российский вуз — МФТИ.

Экономика города – это прежде всего промышленность.

На территории городского округа Долгопрудный расположено 92 промышленных предприятия различной формы собственности (из них крупных и средних – 20, малых – 72 предприятия).

На крупных и средних предприятиях работает 59% от общего числа занятых в экономике города.

Еще одним фактором устойчивого экономического развития и успешной реализации рыночных реформ является развитие предпринимательства. В городе успешно растет и развивается предпринимательская деятельность, созданы все необходимые условия для развития малого и среднего бизнеса.

Субъекты малого и среднего предпринимательства являются стабилизирующим фактором для экономики, обладают гибкостью к изменениям конъюнктуры товарного рынка, способностью оперативно изменять структуру производства, создавать и применять новые технологии.

Доля работников субъектов малого и среднего бизнеса от общего числа занятых на предприятиях города составляет 35,54 %.


 

Меню